8 привычек из СССР, которые нам нужны как никогда

О Советском Союзе можно вспоминать с ностальгией, а можно содрогаться от одного только воспоминания. Но нужно отдать должное: у граждан СССР было немало привычек, приносящих неоспоримую пользу. Вот бы вернуть их обратно!

Утренняя зарядка

Все дошкольные учреждения и школы СССР в обязательном порядке проводили утреннюю зарядку. Чаще всего на свежем воздухе.

Призыв делать упражнения звучал из всех СМИ. Зарядку транслировали по радио и телевидению.

утренняя зарядка

На самом деле это очень полезная привычка. Упражнения с утра быстро приводят организм в работоспособное состояние и вызывают подъем настроения. Зарядка положительно влияет на пищеварение, предупреждает проблемы с осанкой, сердечно-сосудистые, нервные и многие другие заболевания.

Телевизор по расписанию

Выпуск любимой передачи или фильма ждали как манну небесную. Как только свежая, пахнущая типографской краской газета попадала в руки, вся семья дотошно изучала телепередачу и обводила ручкой или фломастером самое интересное. Во время показа мультфильмов пустели детские площадки. Всего на час.

Практически все свободное время дети гуляли, играли в подвижные игры, а взрослые занимались полезными делами. А еще было принято устраивать чаепития, ходить друг к другу в гости, гулять в парке, устраивать танцевальные вечера и многое другое.

телевизор по расписанию

Сегодня практически весь досуг занимает интернет. Мультфильмы, передачи, сериалы можно смотреть безвылазно круглые сутки. Игры на воздухе заменили играми на планшете, живое общение – переписками и телефонными разговорами. Люди отдалились друг от друга, а многие даже не знают в лицо своих соседей.

Оборотная тара

В СССР можно было купить бутылку молока или лимонада, выпить и сдать стеклянную посуду обратно за символическую плату. Сдавать стеклотару в пункты приема не считалось чем-то зазорным. Этим занимались все от мала до велика.

гастроном

Дети таким образом зарабатывали себе на карманные расходы (а не упрашивали родителей дать денег). Чаще всего они тут же покупали вкуснейшее сливочное мороженое в хрустящем вафельном стаканчике. Или ягодное – в картонном. В любом случае детишки были рады и счастливы, а экологии наносился меньший ущерб.

Любовь к труду

В СССР царил культ труда. Все были помешаны на строительстве и производстве. Считалось, что лучшее, что может сделать человек в своей жизни, – это славно потрудиться.

Любовь к труду относится к тем полезным привычкам, без которых сложно добиться успеха в чем бы то ни было. Без должного труда и старания невозможно построить карьеру, открыть свой бизнес, начать играть на гитаре. Даже для того, чтобы стать успешным блогером, придется приложить немало усилий.

ветеран труда

Современные люди в большинстве своем не настроены на труд. Каждый мечтает получить наследство. В почете олигархи, светские тусовки, богемная жизнь без забот и хлопот. Хорошо, если ты родился в богатой семье. Но если не умеешь трудиться, очень легко потерять даже многомиллионное состояние. Таких историй сотни и тысячи.

Бережливость

Советский Союз стойко ассоциируется с дефицитом. Но в этом были и свои плюсы. Нехватка нужных вещей способствовала выработке таких полезных качеств, как бережливость и умение экономить. Люди относились к вещам осторожно, при поломке чинили их, не покупали лишнее.

бережливость

В современном мире царит богатство выбора. Можно приобрести все, что душа пожелает. Но сколько из тех вещей, что вас окружает, просто стоят без дела? Реклама заставляет покупать многое. Попробуйте в течение месяца тщательно обдумывать свои покупки и не приобретать лишнее. Вы увидите, насколько это выгодно для семейного бюджета. Уж лучше на сэкономленные деньги посетить культурное мероприятие или положить их в копилку «для путешествий».

Авоськи вместо пакетов

Сегодня мир буквально завален полиэтиленовыми пакетами. В них заворачивают все – от продуктов до носков и игрушек. Это очень негативно отражается на окружающей среде. Полиэтилен разлагается десятилетиями. Он отравляет жизнь рыбам, птицам и лесному зверью.

авоськи

То ли дело авоська. Эта многоразовая сумка выигрывает у пакетов по всем параметрам: она прочная, компактная, легко стирается и практически не изнашивается. А еще не загрязняет экологию

Трудовые лагеря

Советские граждане с малых лет учились приносить реальную пользу обществу. Вместе с тем в трудовых лагерях они получали ударную дозу полезных витаминов. Дети килограммами ели свежую черешню, клубнику, овощи.

трудовые лагеря

В свободное время много общались, ходили вечером на дискотеку, пели песни у костра. Советский ребенок без проблем мог обслужить себя. Не каждый современный подросток может похвастаться тем же.

Традиционные субботники

Вместо того чтобы ворчать, как вокруг грязно, жители СССР самостоятельно заботились о чистоте парков, придомовой зоны и прочих общественных мест. Субботники проводились не только в школах.

Люди по собственной инициативе выходили с метлами и мусорными мешками. Сажали молодые деревья и цветы. Жаль, что эта привычка канула в Лету. Когда сам регулярно убираешь, рука не поднимается бросить мусор или окурок мимо урны.

субботники

Здоровье человека и его времяпрепровождение – дело личное. Но вот с высоким уровнем утилизации в СССР не поспоришь. Вместо полиэтиленовых пакетов, гниющих тысячелетиями, существовала бессменная авоська. Бутылки, металлолом и макулатуру собирали школьники, и это не считалось зазорным. Сегодня этим занимаются бомжи и алкаши.

На улицах и свалках полно тары, и большая часть не подлежит переработке – по крайней мере, на постсоветском пространстве. В развитых европейских странах безотходное производство, наоборот, раскручивается. В Германии в магазинах стоят автоматы, куда можно засунуть бутылку и получить немного мелочи. Видимо, когда-то Советский Союз действительно был впереди планеты всей. Некоторые советские привычки нам явно не помешали бы.