Длинных выходных больше не будет: в Украине хотят отменить перенос рабочих дней на праздники

В Раде зарегистрировали законопроект № 4597, который предлагает раз и навсегда запретить перенос рабочих и выходных дней из-за праздников. Инициатором законопроекта выступила нардеп от партии "Слуга народа", - глава комитета соцполитики Галина Третьякова, сообщает Днепровская Панорама.

Какая норма действует сейчас

В Украине ежегодно составляется календарь переноса праздничных и выходных дней. К примеру, официальный выходной выпадает на четверг, следом идет рабочая пятница и два выходных дня. Чтобы не было разрыва, пятницу рекомендуют перенести на следующую субботу, чтобы люди могли полноценно отдохнуть 4 дня подряд. Также действует норма о переносе выходного, если официальный праздник выпадает на субботу или воскресенье. Следующий рабочий день после праздника (понедельник) рекомендуется сделать выходным днем.

Что предлагают

Как значится в тексте законопроекта № 4597, в статью 67 КЗоТ предлагается внести изменения. В частности, - запретить перенос выходных и рабочих дней на предприятиях, в организациях, кроме случаев, установленных законом. Депутаты уверены, - чрезмерное количество переносов рабочих дней и несколько выходных подряд негативно отражается на продуктивности работы. Кроме того, это минимизирует возможности работы с инвесторами, а также формирует негативную репутацию бизнес-потенциала. В пояснительной записке к законопроекту, перенос и вовсе назвали пережитком "совка", который не отвечает требованиям времени.

3 июня был зарегистрирован еще один законопроект, в котором предлагается принять за основу законопроект № 4957. Сейчас он уже направлен для вынесения на голосование и возможно его будут рассматривать на ближайшем заседании Верховной Рады.

Если депутаты поддержат эту инициативу, то изменения в КЗоТ начнут действовать с 1 января 2022 года.

Previously in this topic: