Как навести порядок в доме «бабушкиными» средствами

Как много различных чудодейственных средств сейчас производится! Чтобы полировка блестела и ковёр был пушистый, чтобы вывести пятна любых сортов и чтобы любимый махровый халат был мягкий, чтобы кафель в ванной блестел и унитаз был безукоризненно чистый… Перечислять можно долго.

А как жили наши бабушки без всего этого великолепия, чем они мыли, чистили, стирали, выводили пятна? Что-то не помню, чтобы у моей любимой бабули дома было грязно и тускло, а жила она в небольшой деревушке Днепропетровской области и нынешнего ассортимента «помощников» по домашнему хозяйству не знала…

Предлагаю вспомнить старые добрые способы наведения порядка в доме уже почти забытыми способами, они ведь не так уж плохи! Начнём, пожалуй, с полировки.

 Сейчас, правда, полированной мебелью не очень увлекаются, но мне, например, полировка очень нравится, а она ох какая капризная в плане ухода, и пятна на неё легко садятся, и портится, бывает.

Как выводить различные пятна с полированной мебели

Следы от горячей посуды можно удалить, если приготовить тампон из мягкой ткани с мелкой поваренной солью, смочить его льняным (в идеале) или другим растительным маслом и тщательно тереть.

Жирные пятна с полировки пропадут, если протереть ее тканью, пропитанной смесью пива, сахара и воска. Практически любая грязь с полировки удаляется бензином. После всех этих операций нужно хорошо отполировать поверхность суконной тканью.

соль

Теперь некоторые практичные советы относительно стирки

Можно экономить электроэнергию и замачивать бельё перед стиркой. Замачивать не очень сильно грязное бельё стоит на пару часов, очень грязное — часа на четыре. В этом случае при режиме на 40 градусов эффект будет такой же, как при более высокой температуре, проверено лично.

Сейчас можно купить скатерти самых разных расцветок и фактуры, есть даже пластиковые с имитацией узоров, но нет ничего лучше, на мой взгляд, белоснежной льняной скатерти!

Чтобы она «блестела» после глажки и свешивалась со стола красивыми складками, её можно прополоскать в следующем растворе: на литр воды крахмал, соль и сахар — всё по чайной ложке.

Удаление пятен с одежды

Пятна от кофе или какао нужно посыпать солью, смешанной с глицерином. Пятна крови (свежие!) практически полностью удаляются, если нанести на пятно кашку из крахмала и холодной воды. После высыхания порошок снимаем щёткой. Ржавчина с ткани хорошо удаляется лимонным соком.

лимон

Поговорим о посуде

Внутренний налёт в чайнике можно удалить, добавив в воду уксусную эссенцию — примерно одну часть эссенции на 5−6 частей воды, и прокипятив.

Прекрасно можно помыть посуду хозяйственным мылом. Жир и пригарки, которые образуются на внешней стороне кастрюлек, можно без особых усилий отмыть пищевой содой. Самая лучшая губка для мытья посуды уступает… кусочку рыболовной сетки!

 
Проверено на практике — она прекрасно впитывает моющее средство, мыть ею посуду — одно удовольствие, промывается она быстро, и на ней не остаётся никаких следов моющих средств и отходов. Плюс — она никогда не испортится, ну разве что сотрётся через несколько лет.

Источник

Previously in this topic: