Как правильно креститься: особенности обряда, о которых ты не знал

Несмотря на то, что прихожане православных и католических храмов в повседневной жизни никак не отличаются – обычаи и обряды у них разные. Даже крестное знамение, молитвенный жест, привычный каждому христианину представители православной и католической церкви совершают по-разному. И вот почему.

История крестного знамения

Специалисты утверждают, что изначально обряд крестного знамения совершался лишь одним пальцем. Более того, крестом осеняли не всего человека, а лишь лоб. Иногда крест накладывали на уста, уши, глаза и другие части тела. Нынешний большой крест вошел в обиход лишь к 9 веку нашей эры.

Древнехристианское единоперстие со временем сменилось двоеперстием. Позже в православии законом стало троеперстие. Нежелание молиться «по новому обряду» стало одной из причин церковного раскола на Руси, закончившегося появлением старообрядцев.

Крестное знамение в православии и католицизме

Сегодня лишь в православии крестное знамение обязательно включает в себя большой крест. Католики под крестным знамением понимают в первую очередь молитву, а сам жест уже считают второстепенным.

Более того, для католической церкви каноническими считаются сразу несколько вариантов наложения большого креста. Западные католики крестятся обычно указательным и средним пальцами, восточные — большим, указательным и средним.

Креститься

Ключевое различие

При сотворении этого жеста есть одна деталь, по которой всегда можно отличить католический обряд от православного. Католики всегда крестятся слева направо. Раньше представителям этой конфессии можно было креститься и справа налево, но папа Пий V настоял на единственно правильной версии жеста.

Креститься.

Православные же, наоборот, крестятся справа налево. Каждая конфессия по-своему объясняет, отчего они делают именно так, но не иначе. У католиков левая сторона тела ассоциируется с бесовским, правая — с праведным, и при крестном знамении человек совершает символический переход.

Православные же считают, что истинная вера всегда права, и, крестясь справа налево, они таким образом изгоняют неверие и заблуждение. Попробуй тут разберись, кто прав, а кто нет.

Источник

Previously in this topic: