Низкая мотивация, уклонение от службы и экономический ущерб - соучредитель «Пропозиции» Андрей Дяченко рассказал о недостатках призывной армии

Лидер каховской «Пропозиции» Андрей Дяченко во время онлайн-заседания ПРОпозиционеров Клуба рассказал о том, почему Украина безальтернативно должна двигаться в сторону создания контрактной армии.

Будучи срочником в 1991-1993 годах, он хорошо понимает отношение солдата к службе, говорит пропозиционер. Ведь в любой деятельности должна быть мотивация, которой в срочной армии практически нет.

«Война 2014 года показала: добровольцы и контрактники гораздо эффективнее, чем военные срочной службы. Более того - работая мэром, я столкнулся с проблемой массового уклонения от несения службы. И дело не только в патриотизме - здесь есть и важная экономическая составляющая. Ибо те, кто прятался от военкоматов, работали нелегально, не платя никаких налогов, тем самым уменьшая доходную базу как государственного, так и местного бюджетов. Поэтому мое предложение - создание государством условий для комфортного переходного периода и немедленное формирование профессиональной армии», - заявил Андрей Дяченко.

Он также обратил внимание на необходимость обновления технического оснащения украинского войска и активизацию военного сотрудничества с западными партнерами Украины.