"Поддержка молодежи должна стать приоритетом в каждой громаде" пропозиционер Игорь Полижак

Депутат Богуславского городского совета от партии «Пропозиция», член комиссии по вопросам образования и науки, здравоохранения, материнства и детства Игорь Полижак рассказал о собственном видении развития образования и молодежной политики на уровне громад.

Власть на местах от лозунгов о том, что «молодежь - это наше будущее», должна перейти к реальным делам, считает пропозиционер.

«Во многих регионах руководство громад приняло поддержку молодежи себе за знамя: внедряются муниципальные или депутатские стипендии, активно развиваются молодежные центры, налажено активное сотрудничество с грантовыми организациями, поддерживаются многодетные семьи, местными советами приняты молодежные программы. Но, к сожалению, это делают далеко не все громады - из-за отсутствия финансирования или банального нежелания. Сейчас центральная власть сделала шаг навстречу - Верховная Рада приняла законопроект «Об основах молодежной политики», который открывает новые возможности для молодежи. Речь идет о создании национального молодежного фонда, который будет предоставлять грантовую поддержку на реализацию молодежных проектов. Теперь все будет зависеть от того, как территориальные громады смогут воспользоваться этим документом», - подчеркнул Игорь Полижак.

Пропозиционер также напомнил о пункте программы партии «Пропозиция», согласно которому социальное обеспечение, в частности, образования и культуры, должно быть единым по всей стране и финансироваться субвенциями из государственного бюджета.