Похудел на 15 кг: волонтер из Днепра рассказал о 88 днях в плену у оккупантов

Домой в Днепр вернулся 25-летний волонтер Игорь Талалай. Он 88 дней провел в плену у оккупантов, подвергаясь допросам, избиениям и психологическому насилию. Парень пропал без вести, когда помогал эвакуировать людей из захваченного врагом Мариуполя. Оккупанты задержали его во время выезда из города. Три месяца родные ничего не знали об Игоре, но верили, что он жив, передает Днепровская Панорама, ссылаясь на Суспильне.

Игорь рассказывает, на выезде из оккупированного Мариуполя на блок-посту его задержала так называемая «народная полиция». 

Угрожали оружием, расстрелом, использовали физическую силу. Потом меня бросили в подвал. Это обычная темная яма, накрытая досками. Находился я в этом подвале около пяти часов. Ко мне забросили еще несколько срочников, которых задержали тоже на блокпосту. И в общей сложности за день нас собралось около 30 человек. Отправили в райотдел в Мангуш, – вспоминает волонтер. 

Над пленными издевались физически и морально, рассказывает Игорь. В камере 2,5 на 2,5 метра закрыли 32 человека. 

Провели ночь, спали стоя. Дали немного воды, не покормили. На утро отправили в Докучаевск. Там примерно те же условия были. Мы целый день простояли на морозе, со связанными руками в скотче. Руки на вечер были синие, почти черные, – говорит Игорь.

После всех пленных вывезли в Донецк. Там продолжились бесконечные допросы и пытки голодом, вспоминает волонтер. На целый день каждому давали только кусок хлеба и немного воды. Игорь вспоминает, как проходил его допрос: 

Начали душить, потом подняли и начали бить по лицу. Забежал какой-то их начальник и сказал, чтобы лица не трогали. Потом они связали мне руки, завязали глаза и достали автомат - стали бить прикладом. Сначала по спине - я упал. Затем на полу снова стали бить прикладом по частям тела.

Позже волонтера отправили на 120 Еленовскую бывшую зону. Из камеры, где находились около двадцати пяти человек, его перевели в бараки. Здесь приходилось спать на поддонах. Кормили чаще всего один-два раза в день, за время пребывания в плену парень похудел примерно на 15 килограммов.

Это такие, знаете ли, были порции, немного каши, чаек давали и кусочек хлеба. Стояли в очереди людей по двести за едой. Всего было тридцать тарелок, около пятнадцати ложек. И там всего десять бараков. И вот с первого барака мы были в шестом, определенное количество людей уже ела, и ты после того всего вот то должен есть, – говорит Игорь.

Волонтер вспоминает, из плена спасся чудом: просто в один момент пришли в камеру, назвали его фамилию и отпустили. Позже удалось добраться до пункта обмена валют в Донецке, поймать Wi-Fi и связаться с родственниками. Дальше Игоря скоординировали с перевозчиками, которые помогли выехать на подконтрольную Украине территорию. Игорь признается, что чувствует себя физически истощенным. А вот свое психологическое состояние парню оценить трудно.

Пока нормально держусь, и на протяжении всего этого периода себя подбадривал. Я думаю либо пойти валить орков в какой-то батальон, либо продолжить заниматься волонтерской деятельностью. Даже плен и издевательства моральные и физические никак не сломают наш украинский дух, – убежден волонтер.

По материалам Суспільне

Читайте также: 129-й день войны: как прошла ночь в Днепре и области