Позорище! Оказывается я всю жизнь неправильно ухаживала за свитерами: полезные лайфхаки

Зимой как никогда важно одеваться не только стильно, но и тепло. Поэтому базовую основу зимнего гардероба составляют свитера, жилеты, платья и костюмы из шерсти. Мы расскажем, как правильно ухаживать за шерстяными изделиями, чтобы они прослужили вам не один сезон.

Итак, вы купили шерстяной свитер. Для начала его нужно постирать.

Во-первых, разберемся в тонкостях стирки. Стирать шерстяные изделия лучше вручную, предварительно замочив на 10-15 минут. Допускается и машинная обработка, но только в деликатном режиме, а также в мешке для стирки.

Какую юбку выбрать зимой: важные советы от Андре Тана 

Для стирки необходимо использовать специальное жидкое средство, а если такого нет – возьмите обычный шампунь или детское мыло. При этом температура воды должна быть не более 30 градусов.

kittens

Во-вторых, шерстяную вещь ни в коем случае нельзя сушить на веревке, сушке или батарее. Для того, чтобы вещь не деформировалась в процессе сушки, она должна быть разложена на ровной горизонтальной поверхности, вдали от обогревателей и батарей, а также прямых солнечных лучей. Для этого можно использовать большое махровое полотенце и письменный стол.

В-третьих, шерстяную вещь нужно прогладить. Такое изделие необходимо гладить с изнанки без подачи пара. Если она немного села после стирки, то слегка намочите ее водой и погладьте через марлю. В ходе данной процедуры слегка растягивайте ткань до приобретения первозданной формы.

Подведите итоги и украсьте дом: 7 действенных новогодних советов от психологов

Хранить шерстяные вещи необходимо в сложенном виде на полках шкафа или в коробках – если вы повесите их на плечики или вешалки, вы деформируете и растянете ткань.

Что же делать, если любимый шерстяной свитер пожелтел? Для возвращения ткани первозданного цвета замочите одежду в растворе, приготовленном путем разведения 1 чайной ложки перекиси водорода в 1 литре холодной воды.

image_1

Бывает, что одежда из шерсти скатывается, тогда необходимо удалять катышки. Для этого можно взять специальную машинку или же воспользоваться одноразовой бритвой. Чтобы удалить катышки, воспользуйтесь такой бритвой, которая уже была в употреблении, но и не слишком тупой.

Читайте также Они тоже мерзнут: как подготовить собаку к зиме