Украина - Нидерланды Евро-2020: почему наша сборная вошла в историю чемпионатов Европы

Матч первого тура группового раунда Евро-2020 между сборными Нидерландов и Украины состоялся на стадионе «Йохан Кройфф Арена» в Амстердаме. Это самая долгожданная игра для украинских болельщиков. В первую очередь, из-за переноса чемпионата Европы на 2021 год, разумеется. Как украинцы, проиграв 3-2 смогли войти в историю европейского футбола, - расскажет Днепровская Панорама.

Игра была очень эмоциональной, - уже на первой минуте встречи украинцы создали неплохую атаку, но как только дошли к штрафной соперника, растерялись и потеряли мяч. Если сборная Украины и создавала неплохую атаку, то довести её до конца, увы, не получалось.

Украина

Все изменилось после перерыва. Две ошибки Виталия Миколенко привели к двум забитым мячам от сборной Нидерландов. Несмотря на то, что до конца оставалось всего полчаса, украинцы не опустили руки и все-таки сумели прервать пятиматчевую серию на чемпионатах Европы. На 75-й минуте Ярмоленко сместился с правого фланга в центр и выбил мяч в дальнюю девятку! Этот гол однозначно будет претендовать на звание лучшего на Евро-2020.

Не успели голландцы очухаться, как уже спустя четыре минуты счет на табло сравнялся. Увы, эйфория длилась недолго. За 7 минут до конца основного времени Думфрис, отправил мяч головой точно в угол.

Украина 3

Как украинская сборная вошла в историю ЧЕ?

Все дело в том, что украинцы сумели не просто отыграться с 0:2, а сделать это всего за четыре минуты! К слову, всего раз за всю историю чемпионатов Европы, одна команда сумела отыграть два гола за столь короткое время. Первой была Югославия в далеком 1960-м, когда проигрывая Франции 2: 4 сумела отыграться за три минуты.

Спасибо сборной Украины за очень яркую и эмоциональную игру! Впереди у футболистов ещё два важных поединка против Северной Македонии и Австрии. Героям Слава!