В Украине резко поднимутся цены: какие продукты подорожают

В Украине вырастут цены на продукты. Какие продукты подорожают в первую очередь.

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской Панорамы со ссылкой на "Сегодня".

Как сообщил член Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, в первую очередь подорожают яйца, а особенно в преддверии Пасхи.

"С учетом логистики и торговой наценки яйцо уже не может стоить дешевле 3,5 грн/шт. Также начинается весеннее вздорожание овощей и фруктов. Они будут стоить меньше, чем год назад, но больше, чем в январе", – рассказал он.

Также своим мнением поделился глава Нацсовета экономического развития Алексей Дорошенко. Он считает, что весной заметно ускорится рост цен на муку, макароны, хлебобулочные изделия, крупы, сахар и подсолнечное масло.

По его мнению на рост цен повлияла инфляция в январе и феврале, которая составила не менее 2,5% (в январе было 1,4%), поэтому запланированный годовой показатель инфляции может быть достигнут уже по итогам сентября-октября.

Кроме того, на стоимость продуктов повлияет третья волна пандемии коронавируса и качество урожая. При этом точных прогнозов эксперты пока дать не готовы: если ситуация пойдет по пессимистическому сценарию, это приведет к дальнейшему росту цен на продовольствие.

Previously in this topic: