В Украине резко подняли цены на картошку: почем будет второй хлеб

В Украине в последнее время установилась нестабильная цена на картошку.

Картофель в Украине в конце октября упал в цене на 10% и стоил не выше 6 грн/кг. Тогда эксперты связывали снижение цены на украинскую картошку поступлением нового урожая и благоприятной погодой для транспортировки и первичной сортировки и хранения овоща. Однако, уже в первую неделю ноября цены на картофель резко подскочили вверх, пишет Тoday.

Причиной роста цен аналитики называют достаточно высокий спрос на картофель среди оптовиков. Компании массово делают закупки для хранилищ на зиму. Сейчас фермеры продают картофель по 5,50-7,50 грн/кг, что на 10% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

рто

Производители объясняют, что подняли цены из-за высокого спроса. Урожай картофеля собрано, украинцы массово закупаются на зиму, поэтому не исключено, что через неделю картофель подорожает еще больше. Фермерам нужно продать урожай, а если это можно сделать выгодно, то почему бы и нет.

Стоимость других овощей борщевого набора на сегодняшний день на 25-50% ниже, чем была в конце октября. В цене упали свекла, лук и морковь. Если сравнивать с прошлогодними ценами, то капуста подешевела на 40% - с 7,45 грн/кг до 4,50 грн / кг. Лук опустился в цене на рекордные 55% и сейчас стоит 3,90 грн/кг. Свекла подешевела с 7,18 до 3,50 грн/кг. Морковь упала в цене на 37% - до 4,90 грн /кг.

Читайте нашу новую рубрику Огородники