Мэр Днепра примет участие в заседании Конгресса местных властей и Нацсовета реформ под управлением Владимира Зеленского: что обсудят

Завтра, 29 июля, президент Украины Владимир Зеленский примет участие в заседании президиума Конгресса местных и региональных властей при Главе государства и Нацсовета реформ. Об этом сообщили на официальном сайте Президента Украины, передает Днепровская Панорама.

Как сообщалось ранее, 8 июня Днепр принимал высоких гостей. В город приехали руководители облгосадминистраций и областных советов со всей Украины. Поводом столь масштабного съезда стало заседание Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей, которое возглавил Президент Украины Владимир Зеленский. Председателем Палаты местных властей Конгресса был избран Львовский городской голова Андрей Садовой, его заместителями - мэры Житомира и Днепра Сергей Сухомлин и Борис Филатов.

Участники заседания обсудили вопросы децентрализации на местах, вакцинации от COVID-19, а также крупных инвестиционных проектов, которые строят в рамках программы «Большого строительства» в Днепропетровской области. Говорили гости и об индустриальных парках (в частности о том, который будут строить в Кривом Роге), необходимости внедрения систем взвешивания в движении (WIM), а также строительстве мусороперерабатывающих заводов и т.д.

Очередное заседание Конгресса местных властей, совместно с Нацсоветом реформ пройдет 29 июля в Киеве на базе КВЦ «Парковый». Официальная цель съезда неизвестна, впрочем, вполне вероятно, что Нацсовет реформ предложит свое видение по изменениям в Конституцию Украины, который готовит Кабмин. Вероятно, скоро мы получим новую редакцию Закона "о местном самоуправлении", который позволит органам местного самоуправления получить право на создание собственных исполнительных органов. Именно Конгресс и должен стать центральной площадкой для их согласования.

Previously in this topic: